• Ganzweitweg
    Dabei seit: 1206835200000
    Beiträge: 3
    geschrieben 1206916543000

    Hallo,

    ich habe vor kurzem einen Flug gebucht und jetzt mit Erschrecken festgestellt, dass mein Ausweis schon seit 2 Wochen abgelaufen ist. Ich habe aber noch einen Reisepass der bis 09 gültig wäre. Komme ich damit durch die Flughafenkontrollen, oder braucht man immer den normalen Perso?

    Der Flug nach Spanien wäre nämlich schon nächste Woche...

    Die Frage klingt vll. blöd, aber heutzutage weiss man ja nie ;)

    Danke schonmal und

    schöne Grüsse,

    Ralf

  • Ganzweitweg
    Dabei seit: 1206835200000
    Beiträge: 3
    geschrieben 1206916855000

    Wow, das ging ja fix!

    Vielen Dank!

    Schöne Grüsse,

    Ralf

  • curiosus
    Dabei seit: 1469923200000
    Beiträge: 53035
    gesperrt
    geschrieben 1206917681000

    ...nein, braucht man nicht! Die Ausweispflicht der BRD schreibt schließlich nicht zwingend den BPA vor:

    § 1 Ausweispflicht

    (1) Deutsche im Sinne des Artikels 116 Abs. 1 des Grundgesetzes, die das 16. Lebensjahr vollendet haben und nach den Vorschriften der Landesmeldegesetze der allgemeinen Meldepflicht unterliegen, sind verpflichtet, einen Personalausweis zu besitzen und ihn auf Verlangen einer zur Prüfung der Personalien ermächtigten Behörde vorzulegen; dies gilt nicht für Personen, die einen gültigen Paß besitzen und sich durch diesen ausweisen können.

    Der Ausweispflicht kann auch durch Vorlage eines vorläufigen Personalausweises genügt werden.

    Auf Antrag kann ein Personalausweis auch vor Vollendung des 16. Lebensjahres ausgestellt werden.

    ;)

  • privacy
    Dabei seit: 1171238400000
    Beiträge: 2837
    geschrieben 1206918483000

    Wobei es ausreicht, den PA (oder Pass) zu besitzen

    - und nicht zwingend mitzuführen. Es reicht auch aus,

    ihn z.b. zuhause aufzubewahren.

    ( was aber durchaus zu Komplikationen führen kann,

    z.B. auf Reisen ;) )

    Wenn alle Experten sich einig sind, ist Vorsicht geboten. Bertrand Russell (1872-1970)
  • curiosus
    Dabei seit: 1469923200000
    Beiträge: 53035
    gesperrt
    geschrieben 1206918790000

    ...nicht ganz, denn u.a. in den Niederlanden (also auf Reisen) besteht auch eine Mitführpflicht des Passes... ;)

  • privacy
    Dabei seit: 1171238400000
    Beiträge: 2837
    geschrieben 1206919169000

    Da liegst Du richtig, Curiosus.

    War vom Einsatz in Deutschland ausgegangen.

    Rund um den Globus gibt es da sicherlich Abweichungen.

    Wenn alle Experten sich einig sind, ist Vorsicht geboten. Bertrand Russell (1872-1970)
  • hertraud
    Dabei seit: 1104019200000
    Beiträge: 2121
    geschrieben 1206955343000

    Hallo,

    bei uns in Österreich steht auch im Personalausweis keine Adresse.

    Bei einer Kontoeröffnung, bzw. Autoanmeldung muß immer der "Meldezettel" vorgelegt werden.

    Der ist von der An- bis zur Abmeldung (Amtsstempel) gültig.

    Wer einen Reisepass hat, muß nicht zwingend auch einen Personalausweis haben.

    Für jemanden ohne Führerschein (wie ich) ist der PA jedoch ideal,

    weil ich ihn immer bei mir tragen kann.

    Den Reisepass laß ich doch lieber daheim und nehm ihn nur auf Reisen mit.

    Liebe Grüße

    Waltraud

    Das Leben ist schön :-)
  • Plejadi
    Dabei seit: 1104105600000
    Beiträge: 989
    geschrieben 1206961112000

    Nach Spanien kann man auch mit einem (kurz, bis zu 3 Monate) abgelaufenen PA oder RP einreisen.

    Ich habe nur einen Reisepass und habe weder bei der Kontoeröffnung noch bei Autoum- bzw. -anmeldung eine Meldebescheinigung benötigt.

    Auch aktuell in Spanien bei den Formalitäten wegen des Mietwagens. Diese wollten zwar den Perso und nicht den RP, aber es genügte dann, die Wohnortadresse aufzuschreiben....

    Nicht alles so eng sehen..... :laughing:

    Plejadi

  • Frankenstephan
    Dabei seit: 1119312000000
    Beiträge: 5700
    geschrieben 1206966187000

    Die 5,-- Euronnen...

    @Freundin sagte:

    Da im Reisepass keine Meldeanschrift steht wird es sonst ein teurer Spass . Du mußt dann jedesmal eine Meldebescheinigung bei deiner Meldebehörde holen.

    Und innerhalb der EU kann man sogar mit einem Personalausweis reisen der max. ein Jahr abgelaufen ist.

    Lustig gelebt und selig gestorben, das heißt dem Teufel die Rechnung verdorben!
  • Ganzweitweg
    Dabei seit: 1206835200000
    Beiträge: 3
    geschrieben 1206982450000

    Hui... ok, Danke für die Antworten!

    Also ich fliege nur ein paar Tage zu Besuch nach Spanien und brauche dort sonst auch nichts besonderes - nichtmal nen Mietwagen.

    Dachte da so eher an die Flughafenkontrollen ;)

    Den Ausweis werd ich natürlich trotzdem baldmöglichst beantragen, aber dazu brauche ich noch Passbilder..... usw.

    Da ja der Reisepass genügt, hat sichs für mich geklärt, Danke!

    Schöne Grüsse,

    Ralf

Antworten
Thema gesperrt
Interner Fehler.

Ups! Scheint als wäre etwas schief gelaufen!